Wie sah die Route auf dem Navi nach importieren im Vergleich zur erstellten aus?
Garmin BaseCamp Help - Thread
-
- Navigation
- hitch
-
-
-
Wie sah die Route auf dem Navi nach importieren im Vergleich zur erstellten aus?
Identisch ist es im Navi unter Tracks abgelegt. Also zuerst aus der Routenplanung löschen, dann unter Tracks entspr. aufrufen und "in Route umwandeln" anklicken.
Leichte Abweichungen sind direkt bei Zugriff über Routenplanung, da wird das Navi wohl entspr. seine Präferenzen ala "kürzeste Strecke/ kürzeste Zeit ect.pp" anpassen. -
Und immer wieder dringt unterschwellig hindurch,
sofern Gott ähm Base Camp dies möchte, bekommst
Du auch Deine gewünschte Route
-
Na, das ist ja kein Geheimnis.
Basecamp ist komplex und nicht selbsterklärend. Aber Leistungsfähig.
Zeig uns doch was Besseres anstatt zu meckern.
-
Besser ist immer das, was einfacher zum Ziel führt.
Ich brauche kein Basecamp um 500km Tagestouren zu planen.
Das geht viel einfacher, wenn man mal checkt, wie das Navi tickt und berechnet.
-
Dann sag’s uns halt.
-
Besser ist immer das, was einfacher zum Ziel führt.
Dann nimm die Bahn ;)
Es geht doch darum eine Tour am PC zu planen und dann auch so wie geplant abzufahren.
-
Dann nimm die Bahn ;)
Es geht doch darum eine Tour am PC zu planen und dann auch so wie geplant abzufahren.
Hallo ,
ich kann mich nur wiederholen , mit dem alten - nicht
überfrachtetem - MapSource ist das gar kein Problem !
Habe hier im Forum unter :Touren/Treffen und Reiseberichte /Touren bzw. Routen Vorschläge von Usern für User
einiges an Routen reingestellt .
Die wurden meist unter zu Hilfenahme der angegliederten Wegepunktdateien erstellt .
Für Schwarzwald/Vogesen/Jura die "Pässe 2" Datei ,ansonsten "Paßsammlung" und für die Pyrenäen eine
extra Datei .
Gruß Kurt -
Dann sag’s uns halt.
Steht schon da, eine Seite vorher. Hat wohl keiner gelesen oder nicht verstanden.
-
Mit MapSource gibt es bei den zur Zeit aktuellen Karten (CN 2019.20) Probleme beim Routing über kleine Strassen in italien. MapSource stürzt dann ab. Siehe hierzu https://www.naviboard.de/showthread.php?t=62895.
Hab es selber getestet, auch bei mir Absturz. Mit BaseCamp jedoch nicht.
-
Steht schon da, eine Seite vorher. Hat wohl keiner gelesen oder nicht verstanden.
hat mich etwas verwirrt, weil in #121 steht was von vielen Wegpunkten und in #124 stellst unterschwellig das Setzen von Wegpunkten in Frage. Ich nahm daher an, du hättest ein Geheimrezept
jetzt ist das "Geheimnis" gelüftet
-
Hallo ,
seit Februar ist Kartendatensatz CN 2019.30 verfügbar .
der kartensatz CN 2019.20 (Laptop) hat mich auf im Mai
Sardinien nicht im Stich gelassen .
Gruß Kurt -
So nicht ganz korrekt:
Auf älteren Geräten (zum Beispiel Zumo 660) sind sogenannte CN-NT-Karten installiert. Bis vorgestern Version 2019.20, seit gestern 2020.10
Auf neueren Geräten (zum Beispiel Zumo 396) sind es CN-NTU-Karten. Hier ist der aktuelle Stand 2019.30
Hab selber ein Zumo 660 mit Kartenmaterial bei welchem das Typfile modfiziert ist und dadurch die einzelnen Strassenarten viel besser erkannbar sind.
-
Hallo ,
Danke für den Hinweis - wußte ich nicht !
Gruß Kurt -
Kartendatensatz CN 2019.30 zeigt es bei mir noch nicht an zum Download hab n 550er
-
Du brauchst, da älteres Navi (Vorgänger vom 660), die CN-NT Karten.
Neuester Stand seit gestern 2020.20
2019.30 ist CN-NTU, geht nicht mit deinem Oldtimer
-
das 2020.20 zeigt es Heute auch noch nicht an die
-
Ich hätte da noch ein 390 LM mit 2020.20 update drauf im Verkauf
-
Scheibenkleister - da bin ich nun selber drauf reingefallen. 2020.10 ist CN-NTU.
Mein Fehler - sorry für die Falschmeldung
-
Na, das ist ja kein Geheimnis.
Basecamp ist komplex und nicht selbsterklärend. Aber Leistungsfähig.
Zeig uns doch was Besseres anstatt zu meckern.
Kein Problem. Leider halt schon alt.
Aber macht was es soll, geht offline und ist einfach zu bedienen.
Läuft leider nur unter Windows XP