Bedeutete das, dass es auf flach und ohne kurven geplant wird und ich im Navi die kürzeste Strecke einstellen?
Das hatte ich vor 2 Tagen in Darmstadt. Wobei mir das echt auf den Darm ging.
Kurz und gut.
Nur dann bleibt er an den Punkten weitgehend hängen -was am Ende entscheidend davon abhängt wieviele Routenpunkte du dem Navi zum Fraß vorwirfst. 255 scheint die Grenze zu sein.
Ich rate dringend davon ab eine mehrtägige Tour in einem Rutsch zu planen.
Unterteile die Route in Tagesetappen und wähle bloß keine Neuberechnung aus. Denn du hast ja schon geplant, oder?
Datei als .gpx und 200 routenpunkten exportieren bzw speichern
Vermutl. sind es 255, ist jedenfalls ist das so'n Computerdingens: 0 bis 255 = 256 Möglichkeiten (2x2x2x2x2x2x2x2)
Beit Routen:
kürzeste/ schnellste Route -> Neuberechnung unerwünscht, da bereits selber geplant (trotzdem keine 100% Gewähr, ist immer abhängig von der länge der Route und der Anzahl seiner Stützpunkte. Zu wenige Stützpunkte bewirken mit Sicherheit, dass das Navi 'nachberechnet' Daher keine komplizierten Mehrtagestouren, die die Stützpunkte nur unnötig weit auseinander zerren.
Bei eigene Orte/ neue Adresse
BAB/ kurvenreich/ was auch immer beliebt -> hier kann und soll ja die Routenplanung vom Navi ersetzt werden!
Ich spiele dann jedenfalls nicht mehr nachträglich an den Routenoptionen herum - ist ja einigermaßen sinnfrei,
Je nach Einsatzzweck ist das simpel die Bedienung des Navis und keine Spielerei.