Ich habe auch ein Tomtom 500 und benutze zur Routenplanung "Kurviger". Ich stand auch jedes Mal vor dem Problem des Routenexportes. Die Möglichkeit, die Route als "itn" zu übertragen (das sind dann wirklich nur Koordinaten von Wegpunkten) funktioniert relativ gut, das Tomtom verbindet diese Punkte dann anhand der eingestellten Routenoptionen. Man sollte sich das entstandene "Machwerk" trotzdem vor dem Start genau ansehen, weil auf Grund von Ungenauigkeiten bei den übertragenen Koordinaten oft einige unnötige und sinnlose "Schleifen" entstehen.
In letzter Zeit exportiere ich die Routen aber lieber als Track. Dann navigiert das Tomtom zwar nicht weiter, wenn man seinen geplanten Weg verlassen muss ... wenn man die Anzeige aufzoomt, weiß man aber, in welche Richtung man fahren muss, um auf die Route (den Track) zurückzukommen. Dann wird sofort widerspruchslos weiter navigiert.
Viel unangenehmer finde ich die Versuche, bei Abweichungen von der Route (Straßensperrungen etc.) auf die alte Route zurückzukommen. Das nächste Zwischenziel liegt dann entweder mitten in der Sperrung oder dahinter, so dass das Tomtom dann stur wieder auf die alte Route und somit meist zurück will. Man kann zwar das nächste Zwischenziel löschen, das benötigt aber einige "Klicks", die während der Fahrt kaum zu bewerkstelligen ...